台湾生活网_台湾人的网上生活家园 -

媒体吐槽宝应小区违建,最新权威消息来了!

  • 时间:
  • 浏览:6

  小编了解到,截至目前,又有两户人家自行拆除了违法建筑。在此,感谢广大网友的关注!

  做法

  据悉,媒体报道之前,县城管局已经对新城小区违建现象进行了调查摸底,并且组织了执法人员、物业管理人员进行了上门宣传引导工作,下发了有关法律文书,有两户业主经劝导已经自行拆除了各自违法建筑。此外,县城管局还对其他的违建行为进行了违法取证,履行了有关执法手续,取得了一定效果,得到了小区多数业主的欢迎和肯定。

  连日来,县城管局行政执法大队连续接到媒体、网友、市民关于学府·中央花园小区内有违法建设的投诉和反映,接到投诉后,执法大队立即派员前往现场查勘和调查。

  在事发前后,相关职能部门都采取了哪些措施?让我们一起了解一下吧!

  随即,县城管局邀请县规划局、房管局、建管局、公安消防大队相关负责人召开首次联席会议,共同研究出台了《关于整治学府·中央花园小区内违法建设等行为的通告》,并于4月17日联合印发、张贴在该小区主要出入口及公告栏内,要求开发单位和涉案当事人在规定期限内自行拆除违法改建、搭建、扩建的建筑物和构筑物。

  据了解,宝应学府·中央花园小区开发商扬州嘉年华置业有限公司未经规划行政主管部门批准,擅自将小区内11幢楼的底层车库和部分住宅楼的隔热层进行改建,另有14户当事人在住宅楼顶层扩建、搭建建筑物。

  为进一步强化工作举措,表明防违控违决心,确保城市规划的严肃性,县城管局还成立了由局主要领导担任组长的南部新城防违拆违专项整治工作领导小组,对学府·中央花园违法建设问题进行专项督查。同时,县城管局行政执法大队就该案件成立专案组,抽调执法力量,在小区物管人员的配合下利用早、中、晚时间逐户下发法律文书,敦促当事人自行拆除违法建设。

  对于此事,县政府召集法制办、规划局、城管局、房管局等相关部门召开了专题会议,集体讨论南部新城小区出现的违法建设的处置方式和处理意见,县委常委、常务副县长张利代表政府对南部新城违建处理列出了十二项任务清单,并责成县城管局牵头成立联合调查组,对学府·中央花园小区内的违法建设在认定事实的前提下,依据法律法规严肃处理,对南部新城其他小区的违法建设依据法定程序坚决查办到底。

  据悉,4月17日下午5时,县城管局又召集规划局、房管局、建管局、公安消防大队、安宜镇相关责任科室负责人共同现场勘查了学府·中央花园小区的违建现场,进一步研究拆违事项。下一步,县城管局将严格按照制定的《学府·中央花园及南部新城小区违建查处时间表》,继续做好联合约谈开发商、责令整改动员自拆、集中整治帮拆助拆和南部新城其他小区的违建查处等相关工作。